Home diary book

-diary book-

各スタジオの・・・  2019/3/16 (Sat) 17:34:44
JPG
非常灯バッテリー交換しました!!

またまたムスタングの調整です。  2019/2/20 (Wed) 17:56:24
JPG
またまたムスタングのブリッジ調整・・・てか、今回は改造。
どうせアーム使わないなら、スプリングはいらん。
てことで、東急ハンズでこんなの買ってきた。フェンダージャパンなら、M6サイズでぴったり。(写真上)

で、取り付けたらこんな感じ。レスポールのテイルピースみたい。これでさらにチューニングくるいにくくなりました。(写真下) めでたしめでたし・・・(笑)

フェンダー ムスタング!!  2019/2/17 (Sun) 17:56:53
JPG
凄く久しぶりのムスタング。
調整にてまどってしまいました。
ストラトとは違うトーンがいいですね。
あ、私のギターではありませんよ。仲介しただけです。

レンタル用ベース・・・  2019/2/1 (Fri) 21:02:19
JPG
ジャズベのフロントピックアップが…音無しの構えになってもうた。
断線したもよう。
で、仕方なく交換。いい音が戻りました。(^O^)

Marshall JCM Slash・・・・  2019/1/18 (Fri) 17:11:42
JPG
Marshall JCM Slashのツマミがボロボロになり、コントロールの文字も見えなくなってきたので、思いきって「初期TWO ROCK風」にしてみました。

カントリー特集!!  2019/1/14 (Mon) 15:44:18
JPG
うひゃひゃ〜!!
ギターマガジン今月号は、カントリー特集だ!!

良いアルバムジャケット  2019/1/13 (Sun) 17:53:27
JPG
いいアルバムジャケットは、見ているだけで音が聞こえてきそう・・・
仕切り壁が殺風景だったので、こんな風にしてみました。

いんたびゅー  2019/1/10 (Thu) 21:23:27
JPG
そういや、去年インタビュー受けたっけ。
しかし、自分が思って言ったことと、記事の内容が微妙に違う・・・・

うーむ・・・・・

https://www.studioasp.com/pickup/3068_whiteroad.html

あけましておめでとうございます。  2019/1/5 (Sat) 14:21:47
JPG
あけましておめでとうございます。
古い仲間たちと一緒にパチリ。
57年Les Paul Junior がカッコイイね!!!

いい年にしようね!  2018/12/28 (Fri) 17:31:12
JPG
(写真と本文は関係ありません 笑 )

2019年は、どんな年になりますかね??
2018年は、私の周りであまりよくない事がなことが多すぎて・・・
まあ、これ以上悪く成りようがないってくらいでしたね。
2019年は、平成最後の年、新しい元号の始まる年。
いい年にしたいですね。みなさんにとっても良い年でありますように・・・・

追伸・・・元号を3つ経験するって、なかなかできることじゃないと思いますね。


admin