Home diary book

-diary book-

ロビーのエアコン・・・・  2024/4/23 (Tue) 19:43:07
JPG
最新型に替えたんだけど、見た目全く一緒。
なんかちょっと損した気分・・・・😢

「正月も終わったし・・・」  2024/1/7 (Sun) 18:42:00
JPG
そろそろバンドでも始めようか・・・・(^^)/

来年も・・・・  2023/12/28 (Thu) 22:48:56
JPG
年内の営業は、終了いたしました。
来年もよろしくお願いいたします。(^^)/

新年は、1月5日からの営業です。

それでは、良いお年を・・・・・!(^^)!

年末年始、営業日のお知らせ。  2023/12/10 (Sun) 15:45:17
JPG
年末年始、営業日のお知らせ・・・・
年内は28日(木)まで、新年は5日(金)からの営業となります。(^^)/

お待たせしました。  2023/11/17 (Fri) 10:31:05
JPG
NEW自販機入りました。(^^)/

自動販売機  2023/10/25 (Wed) 15:15:58
JPG
ドリンクの自動販売機が、10月25日から交換のため一時的に撤去されます。
必用な方は、事前に各自ご用意ください。

「馬鹿とはさみ・・・」  2023/6/4 (Sun) 20:19:36
JPG
これらは、わたしの知ってる”リバーブ”ではないですね・・・もはや。
私の世代の”リバーブ”は、アンプの後ろに付いていた金属の箱の中のスプリング・・・アンプ蹴っ飛ばすと「ビチョーン」って音がするやつとか、レコーディングスタジオなんかでたまに見かけたでっかい「鉄板」だったりとかね。
コレ「写真」は、名前こそ”リバーブ”ですがね。音はちょっと違う。
でも、嫌いじゃないですよ。すごく音が綺麗で、「こんな残響音があったらいいな」って感じの音です。
まあ、こういったものって結局「馬鹿とはさみ・・・」みたいなもんですね。

「記憶遺産」  2023/5/8 (Mon) 18:32:28
JPG
Marshall JCM900修理完了です。
AKI氏にレコーディングで忙しい中、修理していただきました。
ギターアンプの悲しい行く末のお話などを聞かせてもらいました・・・😢
みなさん、ギターアンプは大切に使いましょう。もうすぐ「記憶遺産」なんてことにもなりかねません・・・・

ハードロック!!!  2023/4/26 (Wed) 22:30:36
JPG
日本のハードロックシーンを支えてきたバンドのドラムセット、ヘッド交換。
24’×2のバスドラ、迫力です!!

たまには・・・・  2023/4/9 (Sun) 11:16:38
JPG
たまにはレコードを聴きましょう( ^ω^ )
まずは、Led Zeppelin U ね。
レコードでもないと、みんなRamble onなんて聴かないでしょう??
改めて聴くと、すごくカッコいいね!!('ω')ノ


admin